Lunes 24 de Septiembre de 2018   |   Un día como hoy...

Partido de Florentino Ameghino | Buenos Aires

  Home

Contacto



Portada | Información General | Policiales | Opinión | Cultura y Educación | Deportes | Provincia | Sociedad

24-04-2015 - PARROQUIALES
Celebraron primeras comuniones en la parroquia inmaculada concepción



Por medio de este sacramento los chicos participaron por primera vez de la Eucaristía.

El fin de semana anterior en la Parroquia Inmaculada Concepción se realizó el ritual sacramental de las Primeras Comuniones, que se lleva adelante anualmente con aquellos jovencitos previamente preparados por las catequistas ameghinenses.
Por medio de este sacramento los chicos participan por primera vez de la Eucaristía recibiendo la Comunión (el cuerpo y la sangre de Jesucristo) siendo un requisito obligatorio el sacramento del Bautismo y el de la Confesión.
Dada la cantidad de jóvenes, se llevaron a cabo tres ceremonias en distintos turnos tanto el sábado como el domingo y ante la ausencia del sacerdote titular Miguel Ángel García por razones de salud, los oficios religiosos fueron realizados por P. Daniel Camaña del obispado de Nueve de Julio.
Primer turno - sábado 11 de abril a las 12:00 horas.
Catequista Carolina Mazzini: Mariana Albín, Camila Benítez, Crystal Casanovas, Rodrigo Britos, Felipe De Paz Portero, Juliana Del Valle, Bárbara Donlon, Claudio Haugh, Aaron Sabella y Lucía Vergelin.
Catequista Alicia Vinciguerra: Francisco Longinotti, Enzo González, Iñaki Eceiza, Silvestre Fernández, Santiago Parra, Alina Müller, Nicole O´Brien, Zoe García, Clara Ferro y Melina Ruíz.
Segundo turno – sábado 11 de abril a las 19:00 horas.
Catequista Susana Santos: Martina Olivera, José María Berdezagar, Priscila Luna, Sofía Finelli, Nicolás Sinegub, Martina Vivani, Ramiro Mariani, Joaquín Iturrat, Tobías Sala Cler, Tomás Bonfiglio y Leonel Caliani.
Catequista Paula Etchecopar: Julieta Maidana, Cecilia Mendoza, Agustina Ávila, Candela Jiménez, Martina Ledesma, Isabela Leiva, Marianela Videla y Magdalena Roldán.
Tercer turno – domingo 12 de abril a las 10:00 horas.
Catequista Irma Arano: María Milagros López, Gianella López, Juan Pablo Cárdenas y Rodrigo Alexis Ochoa Cáceres.
Catequista Araceli Cabral: Martina Togni, Bianca Bessone, Agustina Moreyra, Nicole Casajús, Julieta Pizzi, María Trinidad Shanahan, Juan Ignacio Sarría, Santiago Reynoso, Nicole Bravo, Kevin Viñolo, Lautaro Iturrat, Valentín Montiel, Chiara Garnica, Tamara Sánchez, Nerina Pineda y Tania Sánchez.
Catequista Lía Swinnen: Pilar Prenol, Abril Zóppolo, Aldana Harriague y Candelaria Jaca.







Editor propietario Diego A. Falcinelli / B° Obrero C. 46 - (6070) Lincoln - Bs. As. / Tel. 02355-15456819 / 15472401
Edición N° 2982 - Registro de Propiedad Intelectual: 5314522 - elojoameghinense@yahoo.com.ar