Miércoles 22 de Noviembre de 2017   |   Un día como hoy...

Partido de Florentino Ameghino | Buenos Aires

  Home

Contacto



Portada | Información General | Policiales | Opinión | Cultura y Educación | Deportes | Provincia | Sociedad

15-07-2011
No hubo clases en escuelas del noroeste por capacitación docente y no habrá durante la semana en otras regiones

Directivos y docentes de todos los niveles educativos debatirán propuestas de trabajo elaboradas por la Dirección de Educación y Cultura bonaerense, por lo que no habrá clases entre mañana y el viernes 15. Los encuentros se realizarán un día en cada escuela, con suspensión de clases y de acuerdo a un cronograma diseñado por cada región.
En ese sentido, se informó que mañana no habrá clases en escuelas de los distritos de General Las Heras, General Rodríguez, Luján, Marcos Paz, Mercedes, Navarro, San Andrés de Giles, Suipacha, Cañuelas, Campana, Exaltación de la Cruz, Escobar, Pilar y Zárate.
Tampoco se dictarán clases en Arrecifes, Baradero, Capitán Sarmiento, Ramallo, San Nicolás, San Pedro, Carmen de Areco, Colón, Pergamino, Rojas, San Antonio de Areco, Salto, Chacabuco, Florentino Ameghino, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, Junín, Leandro N. Alem y Lincoln.
Los debates se efectuaran en el marco del la segunda jornada institucional del ciclo lectivo 2011 que se realizará entre el 11 y 15 de julio, y participarán docentes y directivos tanto de la órbita privada como la estatal, informó la cartera educativa en un comunicado.
Otras jurisdicciones
En tanto, el martes 12 no habrá clases en los establecimientos de Berisso, Coronel Brandsen, Ensenada, La Plata, Magdalena, Punta Indio, Avellaneda, Lomas de Zamora, Lanús y Hurlingham. También se desarrollarán jornadas institucionales en General San Martín, Tres de Febrero, Almirante Brown, Esteban Echeverría, Ezeiza, Presidente Perón, San Vicente, Chascomús, General Belgrano, General Paz, Monte, Pila y Rauch.
El miércoles 13 asistirán a la Jornada Institucional los docentes de 9 de Julio, Alberti, Bragado, Carlos Casares, Chivilcoy, Hipólito Irigoyen, Pehuajó, Carlos Tejedor, General Villegas, Pellegrini, Rivadavia, Salliqueló, Trenque Lauquen y Tres Lomas.
También ese día será el turno de las escuelas de Adolfo Alsina, Coronel Suárez, Daireaux, General Lamadrid, Guaminí, Puán, Saavedra, Tornquist, 25 de Mayo, General Alvear, Lobos, Roque Pérez, Saladillo, Las Flores, Azul, Bolívar, Olavarría y Tapalqué.
El jueves corresponderá a La Matanza, San Fernando, San Isidro, Tigre, Vicente López, Berazategui, Florencio Varela, Quilmes, Ituzaingó, Merlo, Morón, José C. Paz, Malvinas Argentinas, Moreno y San Miguel.
El cronograma se completa el viernes con las escuelas de Ayacucho, Castelli, Dolores, Guido, General Lavalle, General Madariaga, Maipú, Partido de la Costa, Pinamar, Tordillo, Villa Gesell, General Alvarado, General Pueyrredón y Mar Chiquita.
También ese día habrá jornadas en los establecimientos de Balcarce, Lobería, Necochea, San Cayetano, Tandil,Benito Juárez, Coronel Dorrego, Coronel Pringles, Adolfo González Chaves, Laprida, Tres Arroyos, Bahía Blanca, Patagones, Coronel Rosales, Monte Hermoso y Villarino.







Editor propietario Diego A. Falcinelli / B° Obrero C. 46 - (6070) Lincoln - Bs. As. / Tel. 02355-15456819 / 15472401
Edición N° 2676 - Registro de Propiedad Intelectual: 5314522 - elojoameghinense@yahoo.com.ar