Martes 29 de Noviembre de 2022   |   Un d�a como hoy...

Partido de Florentino Ameghino | Buenos Aires

  Home

Contacto



Portada | Información General | Policiales | Opinión | Cultura y Educación | Deportes | Provincia | Sociedad

30-06-2022 - JUEGOS BONAERENSES 2022
Se desarrolló la etapa local en varias disciplinas de cultura



Se disputó Pintura, Dibujo, Fotografía, Literatura, Teatro, Danzas Folclóricas y Malambo.

Durante los últimos días se llevó a cabo la competencia de varias disciplinas del área cultura de la etapa local de los Juegos Bonaerenses 2022, tanto para jóvenes como para adultos mayores. En tal sentido, se disputó Pintura, Dibujo, Fotografía, Literatura, Teatro, Danzas Folclóricas y Malambo. El detalle es el siguiente:

PINTURA, DIBUJO Y FOTOGRAFÍA
En el día de ayer miércoles 22 de Junio se llevó a cabo la etapa local de juegos bonaerenses en las siguientes disciplinas culturales:

PINTURA
Categoría Sub 15 - Primer puesto: Constanza Spósito (Escuela Primaria N° 2); segundo puesto: Solange Rengel Ramírez (Escuela Primaria N° 2).
Categoría Estudiantes Terciarios y Universitarios - Primer puesto: Adriana Bernetche (Estudiante del Profesorado Nivel Inicial)-
Categoría PCD - Primer puesto: Maximiliano Coronel (Escuela de Educación Especial N° 501)

DIBUJO
Categoría Sub 15 - Primer puesto: Valentina Ayerdi; segundo puesto: Uriel Lavallén (Escuela Primaria N° 4); tercer puesto: Maico A. Muñoz (Escuela Primaria N° 4).
Categoría Sub 18 - Primer puesto: Joaquín Sosa Zarate; segundo puesto: Jeremías Ayerdi.
Categoría PCD - Primer puesto: Isaías Miqueas Carranza (Escuela Primaria N° 4); segundo puesto: Martina Ollé (Escuela Primaria N° 4); tercer puesto: Fernando Cárdenas (Escuela de Educación Especial N° 501).
Categoría Estudiantes Terciarios y/o Universitarios - Primer puesto: Adriana Bernetche (Estudiante del Profesorado Nivel Inicial).

FOTOGRAFIA
Categoría Juveniles - Primer puesto: Ana Laura Tapia (Escuela Primaria N° 4).
Categoría Estudiantes Terciarios y/o Universitarios - Primer puesto: Yesica Gatti Garbuglia (Estudiante de Licenciatura en Educación).
Desde la Dirección de Educación y Cultura agradecieron a cada participante y a los siguientes jurados por su buena predisposición y devolución de los trabajos presentados.
- Artes Plásticas (dibujo y pintura): Sara Pavia - Sofía Giacomodonato - Verónica Mansilla.
- Fotografía: Cintia Reinoso - Karina Vicente

LITERATURA
Categoría adultos mayores - Eduardo Antonio Hope se presentó en Cuento y en Poesía, pasando a la etapa regional en ambas modalidades.
María Gabriela Gobbini, Sara Pineda y Graciela Agostinelli fueron las jurados, quienes hablaron con el participante y le recomendaron algunos tips de cara a la próxima etapa.

TEATRO JUVENIL
Categoría única - Lara Testa y Joaquín Sosa Zarate, dirigidos por la profesora Noelia Dufurena, se presentaron en la etapa local quedando automáticamente clasificados para la próxima instancia al no presentarse más competidores para la modalidad.
Soledad Piacenza, actriz ameghinense, fue la jurado en esta oportunidad y mediante una reunión virtual por la plataforma zoom miró la obra en cuestión y luego les dio una devolución a los participantes y a la directora para que puedan enriquecer la puesta en escena en la etapa regional.

DANZAS FOLKLÓRICAS
Participaron de la jornada alumnos de los profesores: Nazareno Roveda, Emmanuel Pérez y María Elena Guzmán.
Categoría SUB 15 - Primer puesto: Lara Rodríguez / Ramiro Correa Velázquez (Alumnos de la Academia Gaucho Antonio Rivero); segundo puesto: Albertina Ochoa Barcos / Banjamín Longinotti (Alumnos de la Academia Gaucho Antonio Rivero); tercer puesto: Milagros Gorris / Alan Cepeda (Alumnos de la Academia Agitando Pañuelos).
Categoría SUB 18 - Melina Guzmán y Hugo Nicolás Dornelles, alumnos de la Academia Weñüy, pasaron automáticamente a la siguiente etapa por ser los únicos participantes de la categoría.
Categoría Adultos Mayores - María Elena Guzmán y Oscar Fernando De Paolo, representantes de la Academia Weñüy, pasaron automáticamente a la siguiente etapa por ser los únicos participantes de la categoría.

MALAMBO
Categoría SUB 15: Primer puesto: Cinthia Haugh; segundo puesto: Tiara Soledad Barraza; tercer puesto: Xoana Belén Montero; las 3 participantes pertenecen a la academia de danzas Agitando Pañuelos.
Categoría PCD: Sebastián Britos, alumno de la academia Agitando Pañuelos, fue el único participante en inscribirse lo que automáticamente lo clasifica para la etapa regional y formará parte de la delegación de cultura que disputará la próxima instancia en Tres Lomas, el próximo 26 de Agosto. Vale aclarar que Sebastián no pudo estar presente en la etapa local por tener que viajar a competir con el equipo de fútbol del Taller Protegido.
Fueron jurados de la instancia local los siguientes profesores que viajaron de la localidad de General Villegas: Esteban Augusto Ortega - Juana Handorf y Rodrigo Ismael Estecho. Desde la Dirección de Educación y Cultura agradecieron a todos los jurados por sumarse a la propuesta y ejercer la tarea asignada con total profesionalismo ya que al finalizar la competencia se detuvieron a hablar con cada uno de los participantes hayan pasado o no la siguiente etapa.







Editor propietario Diego A. Falcinelli / B� Obrero C. 46 - (6070) Lincoln - Bs. As.
Tel. 02355-15456819 / 15472401 / lamarcadelincoln@yahoo.com.ar
Edici�n N� 4509 - Registro de Propiedad Intelectual: 5314522 - N� de Registro DNDA: en tr�mite