Martes 26 de Septiembre de 2017   |   Un día como hoy...

Partido de Florentino Ameghino | Buenos Aires

  Home

Contacto



Portada | Información General | Policiales | Opinión | Cultura y Educación | Deportes | Provincia | Sociedad

23-06-2017 - EDICIÓN 2017
Se desarrollaron distintas disciplinas de los Juegos Bonaerenses



Entre las actividades de adultos mayores y de juveniles, va llegando a su fin la etapa local del mayor evento deportivo y cultural de la provincia.

Durante la última semana se desarrollaron varias disciplinas de los Juegos Bonaerenses, tanto para juveniles como para adultos mayores. En ese marco, se disputó la disciplina “Escoba de 15” en el Centro de Jubilados”.
Participaron en total 24 parejas en la categoría Libre con los siguientes resultados:
1- Hugo Prenol – Antonio Ledesma
2- Juan Carlos Garessio – Rubén Savioli
Los ganadores pasaron a la etapa Regional que se disputará el 30 de Agosto en Trenque Lauquen.

TEJO
Por su parte, la disciplina Tejo se llevó a cabo en el “Club de Amigos”. Con una importante participación de parejas inscriptas se registraron los siguientes resultados:
Damas “A”
1- Graciela Marega – Lorenza Fredes
Damas “B”
1- Nelly Martin – Ester Avila
Masculinos “A”
1- Daniel Bazán – Jorge Ramirez
Masculinos “B”
1- Juan Santos – Orlando Bravo
Mixto “A”
1- Juan Fernández – Susana López
Mixto “B”
1- Bidal Bordón – Lucía Manfredi
Los ganadores pasaron a la etapa Regional que se disputará el 30 de agosto en Trenque Lauquen.

BEACH VOLEY
Por su parte, en las instalaciones del Parque Recreativo Municipal, se llevó a cabo la etapa local de la disciplina beach voley.
Los Ganadores en esta oportunidad fueron:
- SUB 18 | Libre Femenino
Lucila Sánchez y Micaela Longinotti
- SUB 18 | Libre Masculino
Agustín Ferrero y Manuel Ochandorena
- SUB 15 | Libre Masculino
Rocco Arina y Francisco Medialdea

AJEDREZ
También fue el turno de la disciplina Ajedrez, disciplina en la que se registraron los siguientes resultados:
Sub 14 – Masculino
1- Gabriel Sarmiento
2- Guillermo Medina
3- Juan Manuel Gil
Sub 16 – Masculino
1- Alexander Juarez
Sub 16 – Femenino
1- Juliana Grottoli
2- Mailen Medina
Los clasificados primeros de cada categoría pasaron a la etapa Regional a disputarse el 24 de agosto en Salliquelló.








Editor propietario Diego A. Falcinelli / B° Obrero C. 46 - (6070) Lincoln - Bs. As. / Tel. 02355-15456819 / 15472401
Edición N° 2619 - Registro de Propiedad Intelectual: 5314522 - elojoameghinense@yahoo.com.ar