Domingo 17 de Diciembre de 2017   |   Un día como hoy...

Partido de Florentino Ameghino | Buenos Aires

  Home

Contacto



Portada | Información General | Policiales | Opinión | Cultura y Educación | Deportes | Provincia | Sociedad

06-10-2017 - ELECCIONES 2017
La Junta Electoral publicó las cinco listas habilitadas



Desde el organismo provincial dieron a conocer todas las boletas oficializadas para competir en los comicios del 22 de octubre. Todos los nombres en esta nota.

Con la campaña electoral en marcha, ya se conocieron las listas oficiales que competirán el próximo 22 de octubre en las elecciones legislativas.
Luego de las Paso, el filtro dejó cinco propuestas y, aunque en ningún caso hubo internas reales, hubo que trabajar mucho para superar el piso. Las listas completas*:

CAMBIEMOS
Concejales titulares: Lahitte Sabino Luis; Navajas Artaza, Catalina; González Leonardo; Guzmán Mariana; Diflavio Franco;
Concejales suplentes: Spanebelli Viviana; Azcona Horacio, Ledesma Yesica.
Consejeros Escolares titulares: Viñolo Carina; Gallardo Emiliano.
Consejeros Escolares suplentes: Velloso Sonia; Ramírez Ezequiel.

FRENTE DE IZQUIERDA
Concejales titulares: Duarte Silvana; Navalesi Luciano; Doná Andrea; Francesschetti Mariano; Zani María Victoria.
Concejales suplentes: Navalesi Matías; Duran Sonia; Díaz Ahl, Rodrigo.
Consejeros Escolares titulares: Morón Florencia; Simonetti Ceferin.
Consejeros Escolares suplentes: Rodríguez Mónica; Aguilera Jorge.

UN PAÍS
Concejales titulares: Gugliermo César; Caminos Alejandra; Bertola Dante Nicolás; Ojea Corina; Rebagliati Marcelo.
Concejales suplentes: Villegas Romina; Balderrín Derlys; Andrada Alejandra.
Consejeros Escolares titulares: Paire Eliana; Etcheverry Fabricio;
Consejeros Escolares suplentes: Fernández Nancy y Medina Cristian.

FRENTE JUSTICIALISTA
Concejales titulares: Berchi Gerardo; Laxagueborde Lidia; Shanahan Marcos; Diflavio Miriam; Fuertes David.
Concejales suplentes: Reynoso Soraya; Lucero Damián; Oro Romina.
Consejeros Escolares titulares: Aguirre Claudia; Bracconi Cejas, Matias;
Consejeros Escolares suplentes: Monasterio Daniela; Sepúlveda Carlos.

PARTIDO FEDERAL
Concejales titulares: Riccardo Miguel Ángel; Ochoa Rosa; Rego Darío; Massa María Lorena; Candamil Oscar;
Concejales suplentes: Bravo Sandra; Giménez Jorge; Bravo Silvina Alejandra.
Consejeros Escolares titulares: Santos Mauricio; Ropero Mariana.
*El orden de presentación es el mismo que estableció la Junta Electoral.







Editor propietario Diego A. Falcinelli / B° Obrero C. 46 - (6070) Lincoln - Bs. As. / Tel. 02355-15456819 / 15472401
Edición N° 2701 - Registro de Propiedad Intelectual: 5314522 - elojoameghinense@yahoo.com.ar