Jueves 21 de Marzo de 2019   |   Un día como hoy...

Partido de Florentino Ameghino | Buenos Aires

  Home

Contacto



Portada | Información General | Policiales | Opinión | Cultura y Educación | Deportes | Provincia | Sociedad

28-02-2019 - FUTBOL
Se sorteó el fixture y el clásico ameghinense deberá esperar hasta la última fecha



Atlético y Sarmiento se verán las caras en la jornada 11, en el campo de deportes “Doctor Manuel Becerra”. Además, Deportivo Blaquier visitará, en la segunda, al Naranja, y en la octava, al “Fortín”. El programa completo.

Será larga la espera y, si los astros se alinean, podrá ser definitoria. Es que Atlético y Sarmiento se enfrentarán en la última jornada en el Campo de Deportes “Doctor Manuel Becerra” en lo que, tanto naranjas como fortineros sueñan como una hipotética definición de torneo.
Así las cosas, si los dos equipos tienen la suerte de andar bien, jugarían una especie de final, en lo que podría ser un partido histórico. Soñar no cuesta nada. No obstante, si el que llega a la última mejor es uno solo de los dos, el clásico también será definitorio.
Por lo pronto, el campeonato comenzaría el 17 de marzo y en el debut Sarmiento será local ante Eclipse, Atlético visitará a su homónimo de Villegas, y Deportivo Blaquier recibirá a Santa Rita.
En cuanto a los choques del Azulgrana de Blaquier, en la segunda se enfrentará con el Naranja en Ameghino y en la octava visitará a Sarmiento en el polideportivo “Enrique Calvo”.

EL FIXTURE
Fecha 1°
Deportivo Blaquier – Santa Rita
Atlético Villegas – Atlético Ameghino
Sarmiento – Eclipse
Cosmopolita – Sportivo
Juventud Unida – FC Bunge
Libre: Ingeniero

Fecha 2°
FC Bunge – Cosmopolita
Sportivo – Sarmiento
Eclipse – Atlético Villegas
Atlético Ameghino – Deportivo Blaquier
Santa Rita – Ingeniero
Libre: Juventud Unida

Fecha 3°
Ingeniero – Atlético Ameghino
Deportivo Blaquier – Eclipse
Atlético Villegas – Sportivo
Sarmiento – FC Bunge
Cosmopolita – Juventud Unida
Libre: Santa Rita

Fecha 4°
Juventud Unida – Sarmiento
FC Bunge – Atlético Villegas
Sportivo – Deportivo Blaquier
Eclipse – Ingeniero
Atlético Ameghino – Santa Rita
Libre: Cosmopolita

Fecha 5°
Santa Rita – Eclipse
Ingeniero – Sportivo
Deportivo Blaquier – FC Bunge
Atlético Villegas – Juventud Unida
Sarmiento – Cosmopolita
Libre: Atlético Ameghino

Fecha 6°
Cosmopolita – Atlético Villegas
Juventud Unida – Deportivo Blaquier
FC Bunge – Ingeniero
Sportivo – Santa Rita
Eclipse – Atlético Ameghino
Libre: Sarmiento

Fecha 7°
Atlético Ameghino – Sportivo
Santa Rita – FC Bunge
Ingeniero – Juventud Unida
Deportivo Blaquier – Cosmopolita
Atlético Villegas – Sarmiento
Libre: Eclipse

Fecha 8°
Sarmiento – Deportivo Blaquier
Cosmopolita – Ingeniero
Juventud Unida – Santa Rita
FC Bunge – Atlético Ameghino
Sportivo – Eclipse
Libre: Atlético Villegas

Fecha 9°
Eclipse – FC Bunge
Atlético Ameghino – Juventud Unida
Santa Rita – Cosmopolita
Ingeniero – Sarmiento
Deportivo Blaquier – Atlético Villegas
Libre: Sportivo

Fecha 10°
Atlético Villegas – Ingeniero
Sarmiento – Santa Rita
Cosmopolita – Atlético Ameghino
Juventud Unida – Eclipse
FC Bunge – Sportivo
Libre: Deportivo Blaquier

Fecha 11°
Sportivo – Juventud Unida
Eclipse – Cosmopolita
Atlético Ameghino – Sarmiento
Santa Rita – Atlético Villegas
Ingeniero – Deportivo Blaquier
Libre: FC Bunge







Editor propietario Diego A. Falcinelli / B° Obrero C. 46 - (6070) Lincoln - Bs. As.
Tel. 02355-15456819 / 15472401 / lamarcadelincoln@yahoo.com.ar
Edición N° 3160 - Registro de Propiedad Intelectual: 5314522 - N° de Registro DNDA: en trámite